Главная
Музыка
Видео
Фото
Пресса
Творческие контакты
Новости
Гостевая
Контакты
Пресса
Весной и романс молодеет

 

 

Полина ВИНОГРАДОВА

 

 

Пятнадцать лет назад по инициативе певицы и актрисы Галины Ковзель в нашем городе появился конкурс молодых исполнителей «Весна романса». Душой конкурса был композитор Андрей Петров, на протяжении многих лет возглавлявший жюри. С тех пор каждый год фонд «Петербургский романс» помогает талантливым вокалистам проявить свои способности. Начиная с 2005 года конкурсантов к выходу на большую сцену готовит музыкальный руководитель и педагог по вокалу Нина Серебряная.

 

Накануне юбилейного гала-концерта лауреатов конкурса «Весна романса», который состоится сегодня в БКЗ «Октябрьский», Нина СЕРЕБРЯНАЯ рассказала нашему корреспонденту, почему возникла необходимость создать номинацию для детей.

 

Нина Петровна, за пятнадцать лет, прошедших со дня основания «Весны романса», появилось множество вокальных конкурсов. Когда вы начинали, даже «Фабрики звезд» не было...

 

Сейчас действительно много вокальных состязаний, на любой вкус, с разными условиями. У нас же основное правило пятнадцать лет не меняется – исполнение городского романса и авторской песни. В прошлом году добавилась номинация «Классический романс», в которой принимали участие вокалисты Академии молодых певцов Мариинского театра. В этой номинации звучат романсы Алябьева, Гурилева, Булахова, они ближе всего по звучанию к городскому романсу. Кроме того, в том году появилась номинация «Надежда романса» для детей от 12 до 17 лет.

 

Что послужило стимулом учредить детскую номинацию?

 

В прошлом году в основном конкурсе участвовала двенадцатилетняя Настя Титова, которая нас всех покорила, настолько глубоко она чувствует и понимает романс! Понятно, что ей рано еще их петь, ведь основная тематика – любовная лирика, и она исполнила «Балладу о трех сыновьях». Первый раз я увидела Настю на общегородском детском вокальном конкурсе «Восходящая звезда». Так и созрела идея открыть детскую номинацию – для таких как Настя Титова. На прослушивание пришли очень много талантливых детей! А главную награду получил Юрий Юшкевич, у него потрясающий голос – альтино, чем-то напоминающий женский. Юра также пришел к нам после конкурса «Восходящая звезда». Там он пел партию Леля из «Снегурочки» и «Скажите, девушки» на итальянском языке. Он понимает, о чем поет, задумывается над смыслом песни. Дети же в основном сосредоточены на том, как взять нотку высокую, спеть чисто и правильно, а он даже не думает об этом – у него все получается естественно, без усилий. На предстоящем концерте Юрий Юшкевич будет петь романс «Бубенцы» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра. Я думаю, зрители будут в восторге.

 

Теперь вообще эстрада резко помолодела. А как насчет подростковой ломки голоса

 

Что ж делать, это природная неизбежность. Уже сейчас у Юры в разговоре проявляется низкая тембральная окраска. Но когда он поет, это еще не заметно. У него очень хороший педагог Ольга Александрова, она поможет ему преодолеть трудности непростого периода.

 

Кроме пятнадцатилетнего Юры Юшкевича кто стал открытием этого года?

 

Все конкурсанты, подавшие заявки, были очень сильные. В этом году уровень конкурса высокий. Первую премию и специальную премию за исполнение романса Андрея Петрова (этот приз вручают Наталья и Ольга Петровы) получила певица Наталья Ню. Она очень глубокая певица, хотя у нее нет вокального образования. В гала-концерте она исполнит «Молитву» Андрея Петрова.

 

Второе место завоевал Дмитрий Ковзель. Я с ним занималась с тринадцати лет, он закончил наше хоровое училище при Академической капелле, теперь учится на втором курсе дирижерско-хорового отделения Консерватории.

 

Много вокалистов пришли из театров. Например, первую премию в номинации «Классический романс» получила солистка Мариинского театра Лариса Елина, дивное колоратурное сопрано. Меня она восхитила своим пониманием жанра. Она будет петь «Соловья» Алябьева. Запомнился также певец Валентин Князев, один из финалистов телепроекта «Стань звездой». После участия в проекте он пошел служить в армию, пел в Ансамбле песни и пляски, с которым гастролировал по Европе. Видно, что ему было непросто достигнуть той мягкости в голосе, которой требует романс. Но ничего, справился.

 

Многие современные композиторы пишут романсы?

 

Очень много присылают песен – со всех концов России! Я все тщательно прослушиваю. Среди авторов, которые пишут «народные хиты», – Ольга Фадеева, Валерий Минкин, Михаил Машкауцан, Сергей Смольянинов. В прошлом году лауреатом нашего конкурса стала поэтесса Светлана Ковалева, на ее стихи написано много замечательных романсов, которые теперь пользуются большим успехом у нашей публики. Мы хотим, чтобы жанр романса, сохраняя прошлые традиции, жил и продолжал развиваться.

 

Copyright © 2009 Михаил Машкауцан. Все права зарезервированы.Фото Димы Брикмана